Владимирские художники – среди победителей VI Областного конкурса «Владимирская книга года»

01 февраля 2021 г.
Владимирские художники – среди победителей VI Областного конкурса «Владимирская книга года»

30 января  2021 г. во Владимирской областной научной библиотеке состоялась торжественная Церемония награждения победителей и лауреатов VI Областного конкурса «Владимирская книга года». В номинации «Литература по искусству» Диплом 1 степени и памятный знак получила книга «Нелли Баранчук. Альбом», изданная к 90-летию художницы. Кроме того, в этой же номинации Специального диплома был удостоен уникальный альбом-справочник «Художники земли Владимирской» (составители Н.И. Севастьянова, Ю.К. Ткачев), изданный к 75-летию Владимирского областного отделения Союза художников России.

Справочная информация 

Областной конкурс «Владимирская книга года» проводится с 2015 г. департаментом культуры Владимирской области и Владимирской областной научной библиотекой. Цель конкурса – выявление и поддержка социально значимых и художественных произведений владимирских авторов, а также региональных издательств и издающих организаций. Как показывает ежегодная статистика, интерес к конкурсу растет как у читателей, так и у авторов, количество книг-участников неуклонно увеличивается.

По итогам 2020 г., на суд жюри представлено 97 книг-конкурсантов. Книги распределены по 8 традиционным номинациям: «Владимирский край. История», «Природа и экология Владимирского края», «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае», «Мемуарная литература», «Литература по искусству», «Художественная литература. Проза», «Художественная литература. Поэзия», «Художественная литература. Книги для детей».

На церемонии награждения члены жюри конкурса вручают дипломы и статуэтки сов победителям в номинациях.

Комментарии