В г. Серпухове Московской области открылась выставка живописи Кима Бритова

19 апреля 2023 г.
В г. Серпухове Московской области открылась выставка живописи Кима Бритова

13 апреля 2023 г. в Музейно-выставочном центре г. Серпухова (Московская область, г. Серпухов, ул. Горького, д.5б) открылась выставка живописи Кима Бритова – народного художника РФ, одного из основателей известного художественного направления «Владимирская школа живописи».

Ким Николаевич Бритов (1925-2010) – заслуженный художник РСФСР (1987), народный художник Российской Федерации (1995), обладатель Золотой медали Российской Академии художеств (1997), лауреат премии имени И.И. Левитана (2002), почётный гражданин города Владимира (2003). Он был участником Великой Отечественной войны, награжден медалями «За отвагу» и «За освобождение Варшавы».

О себе он говорил: «Я – пейзажист, пейзажист по призванию, все мои лучшие работы – это картины о природе».

Живопись Кима Бритова – это прежде всего невероятная смелость в подборе цветов. Пейзажи его яркие, красочные и необычайно «сочные». Жизнелюбие мастера и его энергия буквально брызжут с полотен.

Явление владимирской школы пейзажной живописи сродни явлению французского импрессионизма. Есть и существенная разница: молодые французские бунтари вышли со своим протестом пусть небольшой, но уже сложившейся группой, тогда как владимирскую школу зачинали одиночки. Ким Бритов был в числе первых возмутителей.

Истинный поэт природы. Он отходит от литературности в пейзаже, свойственной передвижникам, и развивает тенденцию мимолетного наслаждения моментов красоты, свойственную пленэрной живописи, но привносит в картины эпическое и обещающее звучание. Ким Бритов с восхищённой увлечённостью привносит в самобытный русский пейзаж древнерусскую архитектуру, обыгрывая композиции, отчасти, лубковыми, декоративными приемами. Художник намеренно обостряет колорит картины, сводя его к нескольким локальным цветам.

Работы Кима Бритова наиболее полно представлены во Владимиро-Суздальском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике, также хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее Ким Ир Сена (КНДР), Академии Искусств (Истон, США), Ново-Мюнхенской картинной галерее (Германия), частных коллекциях в России и за рубежом.

В экспозицию Музейно-выставочного цента в Серпухове вошли 57 произведений художника из семейной коллекции его дочери – Натальи Кимовны Бритовой.

Выставка работает до 10 мая 2023 г. 

Стоимость билетов:
взрослый – 150 руб;
дети, пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей – 100 руб;
дети (до 7 лет) – бесплатно.

Источник информации: https://vizit-serpukhov.ru/expositions/vremennye-vystavki/kim-britov/

Комментарии