Работы лучших представителей владимирской школы живописи – на выставке в Курчатовском институте в Москве

20 апреля 2021 г.
Работы лучших представителей владимирской школы живописи – на выставке в Курчатовском институте в Москве

16 апреля 2021 г. в Доме учёных Курчатовского института в Москве на выставке «Таблица и палитра» широкой публике были представлены работы корифеев владимирской школы живописи – Кима Бритова, Владимира Юкина, Валерия Кокурина, Николая Модорова, Николая Мокрова и Валерия Егорова. Всего на выставке экспонируется 26 их лучших произведений, в которых со всей силой предстаёт мощная позитивная энергия и любовь к родине владимирских живописцев.

Выставка «Таблица и палитра» организована в рамках партнёрских отношений НИЦ «Курчатовский институт» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это – первая тематическая художественная экспозиция в стране, посвящённая Году науки и технологий. «Таблица и палитра», по сути, объединяет искусство и химию, помогает раскрыть некоторые секреты состава красок и особенностей цвета. Художники старались придумывать собственные комбинации цветов, экспериментировали с фактурой, хотя нередко добиться нужного эффекта так и не получалось.

Выставку владимирских художников открыла замминистра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она назвала её эксклюзивной, потому, что владимирские художники вернулись в Курчатовский дом учёных. Впервые здесь прошла выставка работ Кима Бритова и Владимира Юкина ещё в 1968 г. Будущие мэтры владимирской школы живописи тогда представили более 60 работ. Специалисты не без оснований считают именно эту дату моментом открытия нового направления искусств.

Фото: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Комментарии