Во владимирском Доме художников открывается выставка московских живописцев Василия и Натальи Кураксов

09 февраля 2022 г.
Во владимирском  Доме художников открывается выставка московских живописцев Василия и Натальи Кураксов

11 февраля 2022 г. в 16.00 в Доме художников в Центральном парке г. Владимира (ул. Мира, д. 36 г/2) состоится открытие выставки «Вдвоём» членов Союза  художников России Василия и Натальи Кураксов.

Экспозиция включает 80 работ, созданных авторами в технике масла. Произведения выполнены в жанрах пейзажа, архитектурного пейзажа и тематической картины. Союз двух художников-живописцев Василия и Натальи Кураксов – и семья, и творчество. Они бережно сохраняют и развивают традиции отечественной академической живописной школы. Буквально всеми гранями творчества и, прежде всего, выбором темы и сюжета произведений, Василий и Наталья возвращают зрителя к истокам России и к подлинным нравственным ценностям.  

Еще до успешного окончания пейзажной мастерской Российской академии живописи, ваяния и зодчества они участвовали в молодёжных художественных выставках. Количество выставок российского и международного уровня значительно выросло в период самостоятельного творчества с 2007 по 2022 год. Творчество художников отмечается престижными премиями различного достоинства. В результате множества творческих поездок по десяткам городов России, на Кавказ, Поволжье, в Италию и Украину ими создано более 1000 выставочных произведений, лучшие из которых приобретены в фонды семи российских музеев, а также в коллекции зарубежных любителей искусства.

Колоссальная работоспособность, влюблённость в природу, в различные меняющиеся состояния погоды, в разнообразие мотивов отличает работу живописцев Кураксов и радует вкусы даже самого требовательного зрителя. Высокое профессиональное мастерство, унаследованное от их учителей – Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых – в Академии и в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств, выдвигает Василия и Наталью Кураксов в ряды ведущих пейзажистов России.

Куракса Василий Васильевич 

Родился в 1981 г. в Киеве. Окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, Творческие мастерские братьев Ткачёвых при Российской академии художеств.

Вице-президент Арт-клуба «Традиция».

Член Союза Художников России,  член Московского Союза Художников, Товарищества живописцев,  член Союза Русских Художников. 

Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств. Член-корреспондент Российской Академии Художеств.

Награждён золотой медалью на международном Фестивале искусств в Китае. В период с 2007 по 2013 г. художник создал более 1000 произведений и организовал более 20 персональных выставок. Имеет около 40 статей и упоминаний в литературных изданиях о творческой деятельности художника.

Постоянный участник всероссийских, международных выставок. Является лауреатом многочисленных премий, наград в области искусства. 

Работы находятся в семи музеях России, в музеях Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США. 

В настоящее время работает в Студии военных художников имени М.Б. Грекова (Ордена Трудового красного знамени и ордена Красной Звезды Государственная творческая организация Министерства обороны Российской Федерации).

Живет и работает в Москве. 

Антохина-Куракса Наталья Александровна

Родилась в 1980 г. в Иваново. С отличием окончила Ивановское областное художественное училище (2000). Преподавала в этом учебном заведении (2001-2002). 

Окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества (преподаватели М.Ю. Шаньков, В.А. Штейн, А.С. Хасьянова). Дипломная работа «Пробуждение» удостоена оценки «отлично». 

В 2004 г. за малую картину «Крестьянская свадьба» награждена поездкой в Венецию совместно с И.С. Глазуновым.

Член Союза Художников России.

Участник более 20 выставок в составе Российской академии живописи, ваяния и зодчества, «Союза русских художников. Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России; более 20 персональных выставок. 

Работы находятся в восьми государственных музеях России и в музеях других стран. Около двухсот работ находятся в частных коллекциях известных ценителей искусства и коллекционеров.

С 2020 г. член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусств.

Живет и работает в г. Москве.

Выставка «Вдвоём» работает с 11.00 до 17.00 ежедневно с 11 по 28 февраля 2022 г.

Комментарии