В ВлГУ открылась фотовыставка, посвящённая 90-летию художника и педагога Алексея Антонова

22 марта 2022 г.
В  ВлГУ открылась фотовыставка, посвящённая 90-летию художника и педагога Алексея Антонова

21 марта 2022 г. во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых открылась фотовыставка, посвящённая 90-летию профессора, члена Союза художников России Алексея Тихоновича Антонова (1932-2005). Экспозиция размещена на втором этаже главного корпуса в фойе до 21 апреля 2022 г. 

К 90-летию А.Т. Антонова

21 марта исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Тихоновича Антонова – художника, педагога, искусствоведа, общественного деятеля, с именем которого связана целая эпоха в художественном образовании Владимирской области. 

Приехав во Владимир в 1978 году, А.Т. Антонов сразу влился в работу Владимирского отделения Союза художников России: участвовал в художественных выставках, входил в правление, был членом выставкома, сочетал творческую деятельность с искусствоведческой.

Алексей Тихонович писал о творчестве владимирских художников, с которыми хорошо знаком: Н. Баранове, Б. Французове, В. Леонове, Н. Модорове, Н. Мокрове, Н. Бобкове, В. Шумове, И. Куликове и других. А.Т. Антонов явялется автором статей в центральных журналах «Художник» и «Юный художник»; автором и составителем каталогов региональных, областных, персональных художественных выставок, буклетов. 

Являясь организатором и первым деканом открывшегося в 1978 г. художественно-графического факультета Владимирского государственного педагогического института, Алексей Тихонович воспитал не одно поколение талантливых педагогов и художников. В эти годы на факультет пришла целая когорта молодых талантливых преподавателей – художников разных направлений. На факультете царил эмоциональный подъем, удивительная творческая атмосфера. 

Будучи человеком широко одаренным, Алексей Тихонович не замыкался в сфере административных интересов. Он был прекрасным художником. Подавляющее большинство его работ выполнены в сугубо индивидуальной, свойственной только ему, технике акварели. Работы Антонова многослойны и многодельны: в процессе их создания художник использовал приём смывок в сочетании с лессировками, зачастую дополняя его последующей проработкой гуашью или пастелью. Благодаря такому техническому подходу в работах достигалось ощущение вибрирующего пространства, воздуха, света, запахов – всего того, что так трудно передать на бумаге. 

Произведения Алексея Антонова наполнены особой поэзией, вызывающей глубокий отклик в душе зрителя. По своим чувственным характеристикам они сродни импрессионизму. Но импрессионистические по параметрам, работы пронизаны русской духовностью и настоящим русским мировоззрением. 

Н. И. Севастьянова – старший научный сотрудник
Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 
Почетный член Российской академии художеств.

Комментарии