В Мемориальной мастерской Б.Ф. Французова открылась выставка работ Валентины Гилазутдиновой с камешковских пленэров

09 июня 2022 г.
В Мемориальной мастерской Б.Ф. Французова открылась выставка работ Валентины Гилазутдиновой с камешковских пленэров

7 июня 2022 г. в Мемориальной мастерской Б.Ф. Французова (г. Владимир, ул. Большая Московская, д.4/6, кв.6) открылась персональная выставка члена Союза художников РФ Валентины Гилазутдиновой. Эта экспозиция стала первой в серии выставок работ художников, созданных в разные годы на Межрегиональном пленэре «На Камешковской земле – малой родине Бориса Французова».

Этот пленэр ежегодно проходит с 2013 г., и персональные выставки всех его участников – художников из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов России – будут предварять большую юбилейную выставку к 10-летию Камешковского пленэра и 30-летию кончины Б.Ф. Французова, которая состоится в 2023 г. Все работы, выполненные в рамках пленэра, демонстрируют вдохновение художников неброской красотой Камешковской земли, непосредственное ощущение Родины, ради которого приезжал сюда и Борис Французов. 

Для справки

Валентина Нурисламовна Гилазутдинова  родилась в 1958 г. в городе Шахтёрске (остров Сахалин). Но настоящей её родиной стал посёлок Лежнево Ивановской области, где прошло детство. В 1980 г. Валентина переехала во Владимир, где вместе с другими молодыми художниками посещала студию в мастерской Бориса Французова. Старые вещи из родного дома и интерьер мастерской Французова стали основой её творчества – натюрмортов в технике пастели.

Но общаясь с замечательными художниками, создавшими такие понятия в искусстве, как «владимирская графика» и «владимирская живопись», Валентина Гилазутдинова не могла не увлечься пейзажем. Работа на пленэре даёт художнице возможность обновить взгляд на созданные человеком вещи, которые она изображает в своих натюрмортах, и сопоставить их с совершенством природы.

Комментарии