Творческая встреча с В.И. Косярумовым, основателем «Дома пейзажа имени И.И. Левитана»

03 марта 2021 г.
Творческая встреча с В.И. Косярумовым, основателем «Дома пейзажа имени И.И. Левитана»

4 марта 2021 г. во Владимирском городском клубе «Музы художников» состоится творческая встреча с Владимиром Ивановичем Косярумовым, основателем «Дома пейзажа имени И.И. Левитана» в д. Елисейково Петушинского района.

Идея создания музея И. Левитана и Дома пейзажа во Владимирской области появилась еще в 1980-х годах неслучайно. Столетие назад – в 1891 г., а потом в 1892 г. Исаак Левитан несколько месяцев провёл в д. Городок, д. Елисейково, в окрестностях которых он написал знаменитую «Владимирку», а также более полутора десятков картин и этюдов («У озера», «Дорога», «Лунная ночь в деревне», «Поезд в пути» и др.).

В 1992 г. состоялся первый праздник, посвященный 100-летию со времени пребывания великого пейзажиста в этих местах. Левитановские встречи, которые стали проводиться регулярно, привлекали внимание московских гостей (научных сотрудников Третьяковской галереи, представителей Строгановского университета, Российской академии живописи, ваяния и зодчества), художников и краеведов из Владимира и других городов.

Финансирование и работу по строительству «Дома пейзажа имени И.И. Левитана» (2008 г.) взял на себя предприниматель, меценат Владимир Иванович Косярумов. Сам любитель творчества И. Левитана, на протяжении многих лет он помогал в организации левитановских праздников, приглашал художников на свою базу отдыха в Елисейково, предоставляя им безвозмездно возможность проживать в добротном здании земской школы начала XX в.

В «Доме пейзажа имени И.И. Левитана» сегодня разместилась коллекция пейзажей не только художников Владимирской земли, но и мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Липецка и других городов.

Начало творческой встречи с В.И. Косярумовым – в 16.00 в Областном Доме работников искусств (г. Владимир, ул. Гоголя, д.2).
Вход свободный.

Комментарии