Отметили юбилей Детской художественной школы

12 марта 2021 г.
Отметили юбилей Детской художественной школы

50 лет учат высокому искусству. Во Владимире полувековой юбилей отметила Детская художественная школа. В 1970 году её основали в старом здании на улице Гражданской 1А. Возглавил школу известный владимирский график, заслуженный художник РСФСР В.Г. Леонов. Со временем школа переехала в обновлённое здание, памятник архитектуры 19 века в самом центре города на Большой Московской.

В разные годы в Детской художественной школе работали известные владимирские художники Ю.Г. Колов, Г.В. Перебатов, В.И. Воронов, Г.И. Лаптев, Б.М. Дунаев, Л.В. Кудряшов, В.П. Дынников, искусствовед Г.В. Хлебов.

Многие преподаватели - члены Союза художников России. В их числе А.И. Петров, И.Л. Чуксин и Заслуженные работники культуры РФ А. И. Дынникова, Рыбников Н.А.

За полвека работы школа подготовила более 3000 выпускников. Многие из них продолжили учиться и получили профессиональное образование в сфере искусства. Ученики Детской художественной школы активно участвуют в областных, всероссийских и междуна­родных конкурсах и выставках. Юные художники становятся дипломантами и лауреатами.

В честь юбилея в выставочном зале школы торжественно открылась ретроспективная выставка работ педагогов и учащихся. Она называется «Жизнь в творчестве». Посетить её могут все желающие в часы работы школы.

Комментарии