Михаил Блинов стал победителем Всероссийского конкурса молодых скульпторов

18 декабря 2020 г.
Михаил Блинов стал победителем Всероссийского конкурса молодых скульпторов

Михаил Блинов стал победителем Всероссийского конкурса молодых скульпторов  2020 года в г. Уфе. Его работа «Кабан Фёдор» (сталь, морёный дуб, 145х86х70 см, 2019 г.) заняла первое место  в номинации «Анималистика» (возрастная группа 25-35 лет). Она стала одной из работ, которые молодой скульптор выполнил в 2019 г. в тогда ещё новой для себя технике художественной сварки.

Всероссийский конкурс-фестиваль молодых скульпторов проводился в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодежи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства. Организатор конкурса – скульптурное отделение кафедры живописи факультета изобразительных искусств Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова.

Оргкомитет конкурса рассмотрел более 210 скульптурных работ, выполненных как из мягкого (глина, пластилин), так из любого другого материала. Все участники были распределены по трём возрастным группам (14-19 лет, 19-25 лет, 25-35 лет). На конкурсе были представлены основные образовательные скульптурные центры России  – Москва, Санкт-Петербург, Казань,  Пермь, Пенза,  Владимир, Уфа. Среди участников – представители ведущих российских художественных учебных заведений, а также члены Союза художников России.

Итоги конкурса размещены на сайте Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Отметим, скульптуры Михаила Блинова известны многим владимирцам и гостям города. Ещё в 2016 г. у пиццерии «Франки Фэп» была установлена его композиция «Бронзовый мальчик с рогаткой». А в 2017 г. около частной клиники в Добром появился первый во Владимирской области памятник семейному врачу. 

В октябре 2020 г. у молодого владимирского скульптора состоялась первая персональная выставка «Steel Art» («Искусство стали»), на которой был представлен и «Кабан Фёдор», а также другие скульптуры из стали в сочетании с деревом, стеклом, камнем.

Комментарии