Клуб «Музы художников» организует мемориальную выставку работ Владимира Улитина

22 сентября 2021 г.
Клуб «Музы художников» организует мемориальную выставку работ Владимира Улитина

23 сентября в Областном Доме работников искусств (г. Владимир, ул. Гоголя, д.2) в рамках Владимирского городского клуба «Музы художников» состоится открытие выставки работ члена Союза художников РФ, художника-педагога, доцента Владимира Ефимовича Улитина (1936-2011) (начало в 17.00). Выставка приурочена к 85-летию известного владимирского графика.

Владимир Ефимович Улитин родился 17 сентября 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. он окончил Ивановское художественное училище, а в 1967 г. – Костромской государственный педагогический институт. Владимир Улитин в 1960-1970-е гг. работал художником-оформителем, преподавателем в городах Родники, Кинешма Ивановской области, в Костроме, Юрьев-Польском. В 1978 г. он переехал во Владимир.

Со дня основания (с 1978 г.) В. Е. Улитин преподавал на художественно-графическом факультете Владимирского педагогического университета, затем стал его деканом (1997 г.). Он обладал редким даром – даром «раскрывать» таланты.

Улитин участник художественных выставок с 1970 г. Член Владимирского отделения Союза художников России с 1998 г.

Как художник, В. Е. Улитин отдавал предпочтение акварельной живописи. Много работал в своем любимом жанре – пейзаже, где проявил себя настоящим лириком, романтиком, способным увидеть красоту в самом незатейливом мотиве и передать на бумаге особое состояние природы.

Важное, присущее творчеству художника Улитина качество – мажорная тональность. Сам по себе человек позитивный и живой, он и в работах своих выражал жизнелюбие. Владимир Ефимович много ездил по России и за рубеж, передавая на бумаге полученные впечатления. Но главной любовью Владимира Улитина всегда была владимирская земля. Работы, написанные здесь, открывают неповторимую прелесть родного пейзажа.  

Комментарии