Искусствовед Надежда Севастьянова стала почётным членом Российской академии художеств

21 апреля 2021 г.
Искусствовед Надежда Севастьянова стала почётным членом Российской академии художеств

Владимирский искусствовед Надежда Севастьянова избрана почётным членом Российской академии художеств. Президент РАХ Зураб Церетели 20 апреля 2021 г. на заседании Президиума Академии художеств  вручил ей удостоверение и регалии почётного академика. 

Надежда Игоревна Севастьянова является крупнейшим в нашей стране специалистом по творчеству художников – представителей знаменитой владимирской школы живописи, официальным экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации, автором более 170 искусствоведческих научных и научно-популярных публикаций, автором и куратором многих выставок. Она внесла значительный вклад в изучение и систематизацию творчества владимирских живописцев и графиков. Надежда Севастьянова – член ВТОО «Союз художников России».  Уже полтора десятилетия она работает старшим научным сотрудником отдела изобразительного и прикладного искусства Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Для справки

В соответствии с Уставом Российской академии художеств, почётными членами (почётными академиками) РАХ могут быть избраны выдающиеся деятели зарубежной и российской культуры и искусства, а также лица, которые своей активной благотворительной и спонсорской деятельностью вносят значительный вклад в развитие Академии и российской культуры в целом

Фото: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Комментарии