Дни памяти Бориса Французова в Камешковском историко-краеведческом музее

06 февраля 2021 г.
Дни памяти Бориса Французова в Камешковском историко-краеведческом музее

В рамках Дней памяти Бориса Французова в Камешковском историко-краеведческом музее 5 февраля 2021 г. открылась выставка картин по итогам VIII межрегионального пленэра «На Камешковской земле – малой родине Бориса Французова». Она традиционно приурочивается к дню рождения выдающегося земляка и проводится при поддержке Владимирского областного отделения Союза художников России. На выставке представлено около 70 работ владимирских художников, которые они сами отбирают по результатам летнего пленэра.

Напомним, что первый межрегиональный пленэр «На Камешковской земле – малой родине Бориса Французова» был проведён в 2013 г. и стал доброй творческой традицией. А с 2014 г. в Камешковском музее ежегодно проводятся выставки по результатам работы художников «в полях», посвящённые дню рождения знаменитого графика.

Справочная информация

Дни памяти Бориса Французова в Камешковском районе стали проводиться с 2001 г. по инициативе вдовы художника Юлии Николаевны Французовой. С 2002 г. Камешковский историко-краеведческий музей начал собирать экспозицию, посвящённую знаменитому графику-земляку. В неё вошли личные вещи художника, оставленные музею Ю. Французовой, а также одна подлинная картина с единственной прижизненной выставки Бориса Французова конца 1980-х годов на его малой родине – в Камешковском РДК «13 Октябрь». Постепенно экспозиция пополнялась. В разные годы несколько картин художника подарила Ю. Французова, часть работ были куплены музеем.  В 2015 г. на грант министерства культуры РФ были приобретены сразу 14 картин. В настоящее время в постоянной экспозиции Камешковского историко-краеведческого музея представлено 53 подлинных работы Бориса Французова. Многие из них не раз экспонировались во Владимире. В 2011 г. музей выставлял свою коллекцию – 20 иллюстраций Б. Французова к книге С. Никитина «Чудесный рожок» – в музее музыкальной культуры им. Глинки в Москве. Музей активно сотрудничает с Фондом Бориса Французова и его руководителем – Ю.Н. Французовой, участвует в издательской деятельности Фонда.

На сайте Камешковского историко-краеведческого музея можно познакомиться с видео-рассказами о жизни и творчестве Бориса Французова: http://muskam.ru/category/activities/.

Комментарии